14 апреля 2016 г.

На базе школ проведен муниципальный этап «Президентских состязаний»

5-7 апреля на базе школ города был проведен муниципальный этап ежегодных Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Согласно условиям, этапов было два: спортивное многоборье и творческий конкурс. В спортивном многоборье школьникам предстояло состязаться в различных дисциплинах, среди которых челночный бег, подтягивание на перекладине, отжимания, прыжки, пресс, наклоны и плавание. К сведению, плавание включено в программу впервые. Со слов главного судьи соревнований, педагога-организатора А.Г.Блинова, это своего рода подготовка к сдаче норм ГТО.

В мероприятии приняли участие 7 команд – от каждой школы города. За честь своего учебного заведения выступали ученики 8-х классов. Открытие состязаний и многоборья проходили в спортивном зале школы №3. Плавание прошло на следующий день, 6 апреля, в чаше бассейна «Золотая рыбка».

В первой половине состязаний удача улыбнулась подросткам школы №2, – они стали первыми. Вторую ступень пьедестала заняла сборная школы №4, на третьем месте – школа №5. В личном зачете спортивной части соревнований отличились: Григорий Большихшапок(бег, наклоны), Даниил Дындарь(бег, перекладина), Юлия Савина (бег, прыжки), Екатерина Кабакова (отжимание, плавание), Даниил Исаков (прыжки), Дарья Комарова (прыжки), Егор Мащенко (подъем туловища), Мария Павловец (подъем туловища), Екатерина Кулик (наклоны) и Кирилл Федоров(плавание).

Следующим этапом состязаний стал творческий конкурс, его темой стали Летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Выступления команд проходили на базе школы №6. Там же прошло закрытие и церемония награждения. По мнению судейского состава самыми артистичными были ребята школы №2. В их экспрессивном выступлении чувствовались слаженность и лидерские позиции. Порадовал этот состав зрителей и яркими, гармоничными костюмами, что сделало выступление незабываемым. Судьи присудили сборной I место за творческий конкурс.

Комиссия в составе представителей Управления образования Л.Г.Терещенко, И.Г.Федяева и О.О.Готовкоподвела итоги соревнований. По сумме двух этапов пальму первенства взяла команда школы №2. С небольшим отрывом им уступили учащиеся школы №4. Ну а третье место присудили сборной школы №3.

Каждый из победителей и призеров на церемонии закрытия был награжден грамотами, сертификатами, кубками. Победители муниципального этапа «Президентских состязаний» в скором времени выступят на региональном этапе соревнований.