13 апреля 2026 г.
Путь крови, который спасает жизнь
10 апреля 2026 года в рамках плана городского кабинета профориентации МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска», в целях знакомства старшеклассников с работой станции переливания крови и формирования понимания важности донорства, была проведена экскурсия в филиал № 1 ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» г. Саянска.
Профориентационные мероприятия, проводимые в городе, реализуются в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее» федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта
«Молодежь и дети». Данный проект направлен на формирование у 6-11 классов готовности к профессиональному самоопределению и выбора будущей профессии.
Заведующий филиалом, Русанова Марина Александровна, рассказала участникам экскурсии, как проходит «путь донора»: от регистратуры до кабинета сдачи крови. Ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ№3» Тесакова Виктория, прошла медицинскую процедуру по определению своего резус-фактора: в лаборатории у нее был взят образец крови, который затем исследовали с использованием специальных реагентов.
При определении резус-фактора, школьники смогли увидеть, как теоритические знания по биологии и медицине применяются на практике. Такие мероприятия способствуют развитию интереса к естественным наукам и помогают лучше понять важность медицинских исследований для здоровья Врач - трансфузиолог Леонтьев Тарас Александрович подробно познакомил обучающихся со спецификой данной профессии.
Специалисты станции переливания крови продемонстрировали процесс обработки забор крови у доноров, а также ее последующее исследование, обработку и хранение. Отдельно ребят познакомили с современным оборудованием, используемом на каждом этапе.
В завершении экскурсии на станцию переливания крови Марина Александровна подвела итог и напомнила ребятам, что сдача крови - ответственный и гуманный шаг, дающий шанс на спасение другим людям.
По информации Центра развития образования
В рубрике: Новости
