От первого лица: мэр города Саянска Олег Боровский о ситуации с налоговыми отчислениями градообразующего предприятия в местный бюджет:
Как я уже неоднократно говорил, с 2012 года «Саянскхимпласт» не заключает с городом соглашений о социально-экономическом партнерстве, и, соответственно, Саянск в этом плане не получает ни рубля от своего градообразующего предприятия. Сейчас СХП пошел еще дальше, предприняв действия по уменьшению налоговых отчислений в местный бюджет. «Саянскхимпласт» сделал кадастровую переоценку своих земельных участков, снизив их стоимость в среднем на 72 процента, что привело к значительному, в разы, снижению земельного налога. Так, если в 2015 году в местный бюджет перечислено 17 млн 880 тыс. рублей земельного налога, то в этом году перечислено 11 млн 695 тыс. руб., налог за 3-й квартал в сумме 4,5 млн не поступил. Кроме того, «Саянскхимпласт» настаивает на возмещении излишне уплаченного земельного налога. Таким образом, при всей своей оптимизации и нахождении в оффшорной зоне «Саянскхимпласт» продолжает оптимизировать налогооблагаемую базу. Прогноз по земельному налогу от АО «СХП» на 2017 год дает снижение на 9 577 тыс. рублей.
Кроме того, в случае обращения предприятия в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного земельного налога, потери местного бюджета в этом году составят порядка 10 млн рублей.
Как видим, таким образом наше градообразующее предприятие участвует в жизни города. Вывод напрашивается сам собой: Виктору Круглову, председателю совета директоров предприятия, безразличны интересы саянцев, он заботится только о своем кармане.