28 сентября 2017 г.

Праздник спорта

Традиционно массовым и масштабным стал пробег, приуроченный к Всероссийскому дню бега «Кросс нации». В субботу, 23 сентября, на старт вышли 187 любителей активного образа жизни. В этом году пробег до Зимы не состоялся в связи с ремонтом участка на трассе М-53. Маршрут проходил по трем контрольным этапам: 1 километр (Картинная галерея), 5 км (кафе «777») и 9 (мост через р. Оку). «Бегу все возрасты покорны» – так можно было перефразировать крылатое выражение, глядя на участников мероприятия. Самой юной из тех, кто финишировал на этапе, была пятилетняя Аня Ключникова. Она пробежала дистанцию 1 км за 11 минут 31 секунду. В номинации «Самый старший участник» выступал Геннадий Градович. Ветеран пробега «Саянск – Зима» финишировал на этапе 5 км, показав время 18 мин. 53 сек.

Как отмечают организаторы, в этом году процент сошедших с дистанции был предельно низок, практически все участники, заявленные на старте, благополучно финишировали. Итак, назовем победителей на этапах.

На дистанции 1 км среди мальчиков 2008 года рождения и старше – Даниил Куцак, среди девочек – Катя Ерошенко. На этой же дистанции в возрастной группе 56 лет и старше среди женщин первой финишировала Галина Власова.

На дистанции пять километров в возрастной группе 2006-2007 г. р. среди мальчиков – Андрей Манастырёв, среди девочек – Соня Логинова; в группе 50 лет и старше первыми пришли Наталья Яшина и Геннадий Градович.

Самым многочисленным стал этап в девять километров. В возрастной группе 2004-2005 г. р. среди мальчиков победитель – Антон Суханов, среди девочек – Света Матвеенко; в возрастной группе 2002-2003 г. р. среди юношей победил Егор Красуцкий, среди девушек – Дарья Мерных. В категории 16-17 лет первыми добежали до моста Даниил Курбан и Марина Хекашвили. Среди участников 18-29 лет самыми быстрыми стали Александр Шергин и Анастасия Анисимова. В возрастной категории 30-39 лет лучшими на этапе были Анатолий Хозеев и Екатерина Смирнова; в возрастной группе 40-49 лет первыми финишировали Марат Фатихов и Анастасия Золоторёва. Абсолютными чемпионами пробега названы Александр Шергин и Светлана Матвеенко, показавшие лучшее время.

Награждение проходило в ДК «Юность», заммэра Александр Ермаков и начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова вручили победителям и призерам грамоты и медали.

Во вторник, 26 сентября, к «Кроссу нации» присоединились любители физкультуры пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями. На городском стадионе собрались порядка 130-ти участников: представители городского совета ветеранов, общества инвалидов, союза пенсионеров, общества инвалидов-колясочников «Шанс», СДДИ. Пронизывающий ветер и снег с дождем не помешали участникам пробежать эстафету, а колясочникам – устроить гонки на инвалидных колясках. Праздник спорта получился эмоционально насыщенным и ярким.