27 мая 2010 г.
Готовы к пуску крупные промышленные объекты
В преддверии Дня химика прошла пресс-конференция с генеральным директором ОАО «Саянскхимпласт» Н.В.Мельником. По его словам, саянские химпромовцы прошли период кризиса, оптимизировав производство и подготовив базу для развития.
Благодаря тому, что программа антикризисных мер предусматривала снижение издержек, а не сокращение инвестиций, «Саянскхимпласт» в этом году готовит к пуску крупные промышленные объекты. На строительстве четвертой печи пиролиза завершены общестроительные работы и начинается монтаж оборудования. На складе углеводородов близок к вводу первый объект – станция пожаротушения с железобетонными емкостями по 750 кубометров. Строители из «Иркутскпромстроя» активно трудятся на площадке завода по выпуску изделий из газобетона.
– Кроме того, мы провели ряд технических мероприятий, позволяющих увеличить мощности основных производств, – отметил Н.В.Мельник, отвечая на вопросы саянских корреспондентов. – В результате объемы выпуска винилхлорида по сравнению с 2008 годом увеличились, а план ПВХ составляет 265 тысяч тонн в год.
Выпуск хлора и каустика, который считается «хлебом» промышленности, достиг уровня относительно стабильного 2008 года. Это является одним из свидетельств того, что промышленность в целом преодолевает последствия кризиса.
– Но мы понимаем, что легкого перехода к восстановлению экономики не будет, – подчеркнул Н.В.Мельник, – и ситуация еще потребует от нас принятия непопулярных мер.
Реструктуризация крупных отечественных предприятий, по мнению генерального директора «Саянскхимпласта», – явление неизбежное. Один из главных факторов успешной конкуренции в условиях рыночной экономики – повышение производительности труда. На отечественных предприятиях она оставляет желать лучшего. Выполняя роль социального «стабилизатора», они долгое время не только содержали несвязанную с производством инфраструктуру, но и открывали избыточные рабочие места. В рыночных условиях социальная ответственность требует оптимизации производства. Тогда новые рабочие места будут создаваться за счет развития бизнеса. Примером этого в случае с «Саянскхимпромом» является завод строительных материалов и газоразделительный комплекс.
– Наши контакты с Газпромом активизировались и вышли на более высокий уровень, – отметил Н.В.Мельник, говоря о газовой перспективе. – Пока рано называть конкретные сроки, но газопереработка для нас – дело ближайшей пятилетки.
Свой профессиональный праздник саянские химпромовцы встречают успешным завершением капитального ремонта. Пережив трудный период экономического спада, они готовы работать на пике востребованности.
В.НЕВИДИМОВ.
В рубрике: Новости