13 февраля 2026 г.

Итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

Итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026» были подведены сегодня в Химико-технологическом техникуме Саянска. 

По мнению организаторов, все студенты серьезно отнеслись к участию в состязании, упорно стремились к победе. Экспертам чемпионата не раз пришлось быть свидетелями эмоциональных, напряженных моментов на конкурсных площадках. Тех, кто бы вообще не справился с каким-либо из заданий, среди участников не оказалось. 

Саянский техникум имеет серьезную материальную базу. Обучающиеся здесь могут пользоваться приборами и оборудованием, которое есть далеко не в каждом учреждении среднего профессионального образования. 

Возможно, это стало одним из факторов, повлиявших на высокие результаты саянцев. 

 Аппаратчики химических технологий из нашего города разделили между собой три первых места чемпионата. Лучшим из них стал Сергей Прислягин, который набрал 93 балла из 100 возможных. С результатом 88 баллов ему уступил Роман Выборов. Третье место занял Данил Мисайлов, получивший 64 балла. 

В компетенции «Охрана окружающей среды» не было равных студентке ХТТ Саянска Марине Рублевой. Педагоги девушки отмечают, что она имеет склонность к математике, а значительная часть конкурсных заданий как раз была связана с вычислениями и расчетами. Третье место в направлении ООС заняла саянская студентка Кристина Ефимова. 

 - Все конкурсанты из нашего техникума учатся на 3-м курсе и участвуют в чемпионате впервые. Двое победителей перешли на межрегиональный (итоговый) этап «Профессионалов-2026». Также хочу отметить, что среди юниоров в компетенции «Лабораторный химический анализ» в тройку сильнейших вошла ученица школы №5 Мария Михайлик, - рассказывает заместитель директора Химико-технологического техникума Саянска Ирина Галкова. 

Напомним, что прошедшее мероприятие собрало 27 конкурсантов из Иркутска, Ангарска, Усолья- Сибирского и других территорий. Студенты и школьники состязались в 4 профессиональных направлениях: аппаратчик химических технологий, агрономия, охрана окружающей среды, лабораторно-химический анализ. 

 Больше снимков в альбоме: https://vk.com/sayanskie_zori?z=album-173520437_308958000

 

В рубрике: Новости