12 ноября 2010 г.
Субсидии для малого бизнеса
В целях поддержки малого бизнеса предприниматели могут рассчитывать на получение финансовой помощи из областного бюджета. Субсидии предоставляются в рамках целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2008 – 2010 годы».
Начинающая малая инновационная компания может претендовать на помощь в размере 500 тысяч рублей. 250 тысяч рублей выделяется предпринимателям на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. На разработку программ по повышению энергоэффективности производства субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется субсидия до 100 тысяч рублей.
Конкурс по предоставлению финансовой поддержки объявлен в августе. Срок предоставления конкурсных заявок продлен до 1 декабря текущего года.
В рамках аналогичной программы, которая будет действовать уже в 2011-2012 годах, предусматривается предоставление финансовой поддержки предприятиям, зарегистрированным менее одного года – на создание собственного бизнеса выделяется субсидия до 300 тысяч рублей. Помимо перечисленных выше направлений поддержки, предусматривается компенсация части процентной ставки по кредитам и части затрат по уплате лизинговых платежей, а также уплате вознаграждения за услуги гарантийного фонда; приобретение оборудования, предоставление финансовой помощи на участие в российских и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях и другие формы поддержки.
Курирует вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства ведущий специалист отдела экономического развития администрации города Саянска Иван Владимирович Покровский (телефон 5-71-41).
В рубрике: Новости