17 февраля 2019 г.

"Лыжня России-2019"

Сегодня в Саянске прошло Открытое первенство города в рамках XXXVII всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России – 2019". На торжественном параде открытия участников приветствовал мэр города Олег Боровский. Он поздравил любителей зимнего спорта со значимым событием, пожелал участникам хороших стартов и победы в соревнованиях.
В этом году соревнования начались от новой стартовой арки, украшенной символикой города. Как рассказала начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова, яркая арка для соревнований приобретена, благодаря поддержке мэра Олега Боровского, как и нагрудные майки для участников − на ярком фоне их украшает герб Саянска и мотивирующий лозунг.
На старт "Лыжни России" в этом году вышли более 100 участников. Лыжники состязались в шести возрастных подгруппах на основных дистанциях 3 и 5 километров. Малыши в возрастной категории 5 – 7 лет бежали круг 400 метров, как и ветераны, участники оздоровительного забега.
Самым юным лыжником в соревнованиях стал четырехлетний Даниил Балабанов. А самой быстрой в этой возрастной группе оказалась семилетняя Маша Брыжова. Она первая пришла к финишу – Олег Валерьевич поздравил победительницу и вручил ей шапочку с символикой спортивного праздника.
Прогретый солнцем, свежий воздух располагал к победам, на финише лыжников ожидал горячий чай со сладостями. В возрастной группе 5 – 7 лет победителями стали Никита Трошков и Маша Брыжова, призеры – Дима Бородин, Никита Великопольский, Алина Ватутина, Аня Ключникова. Все самые юные участники забега награждены памятными медалями и свидетельствами соревнований.
В подгруппе 8 – 10 лет на пьедестал почета вышли победители: Арина Решетовская, Семен Красуцкий, призовые ступени почета заняли Тая Иванова, Вика Циммерман, Саша Савош, Вова Казанцев.
В подгруппе 11 – 17 лет первые места заняли Дарья Осипова и Денис Ключников, призерами стали Светлана Матвеенко. Елена Матвеенко, Кирилл Руденко, Слава Синьков.
Среди участников в возрастной группе 18 – 56 лет первой стала Екатерина Смирнова, братья Максим и Александр Шергины пересекли финишную прямую, взявшись за руки – они разделили первую ступень пьедестала почета. Ирина Станевич стала второй, Лариса Синицина – третьей. Среди мужчин третье место занял Владимир Куделин.
В возрастной группе 56 лет и старше среди женщин не было равных Татьяне Яшиной. Призовые места заняли Татьяна Голова и Любовь Ильинец. Среди мужчин победу одержал Владимир Буренков, призеры – Алексей Ганзенко, Владимир Воробьев. Победители и призеры получили в подарок медали, статуэтки, кружки с символикой соревнований. Участники, бежавшие основные дистанции, увезли в память о мероприятии шапочки с надписями "Лыжня России – 2019". А все, кто побывал в воскресенье в центре зимних видов спорта, получили массу позитивных эмоций и ярких впечатлений.