29 мая 2024 г.
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «город Саянск» под председательством и.о. мэра г. Саянска Александра Ермакова.
По повестке заседания были рассмотрены вопросы:
- о мерах, направленных на предупреждение суицидальных проявлений несовершеннолетних, в том числе в рамках деятельности муниципальной межведомственной группы по противодействию жесткому обращению, насилию в отношении несовершеннолетних и суицидальному поведению несовершеннолетних;
- о результатах проведенной индивидуальной профилактической работы в отношении семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних , находящихся в социально опасном положении;
- о постановке и снятии семей и несовершеннолетних Банка данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Рассмотрено 20 персональных дел, из них в отношении родителей (законных представителей) - 10 материалов. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 10 материалов.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что родители (законные представители) несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Также, напоминает, в Иркутской области определен период запрета пребывания на улице несовершеннолетних без сопровождения взрослых.
Так, несовершеннолетним запрещено находиться на улице, в общественных местах, развлекательных организациях и других местах: в период с 1 апреля по 30 сентября с 23 часов до 06 часов местного времени.
В муниципальном образовании «город Саянск» решением Думы городского округа муниципального образования «город Саянск» V11 созыва от31.03.2022 № 71-67-22-10 утвержден перечень мест, запрещённых для посещения детьми, на территории муниципального образования «город Саянск».
К местам, запрещенные для посещения детьми (лицами, не достигшими возраста 18 лет) на территории муниципального образования « город Саянск» относятся в том числе: коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы, свалки, лифтовые и иные шахты, строительные площадки, незавершенные строительные объекты, крыши, чердаки, подвалы, высотные сооружения.
В рубрике: Новости