23 января 2012 г.
Выдвижение кандидатов завершилось
В городе идет активная подготовка к выборам, которые состоятся 4 марта. Избирателям предстоит голосовать на выборах Президента РФ и депутатов городской Думы шестого созыва. Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии В.В.Губанов, выдвижение кандидатов в депутаты местной Думы завершилось. Документы от общественных организаций и политических партий, подававших списки кандидатов в депутаты по единому избирательному округу, принимались до 18 часов 18 января. В понедельник, 23 января, в 18 часов закончился срок предоставления документов для регистрации кандидатов в городскую Думу по одномандатным избирательным округам и единому избирательному округу.
– Владимир Витальевич, какие партии подавали списки в территориальную избирательную комиссию для участия в выборах?
– Кроме партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в избиркоме были заверены списки от саянского отделения КПРФ, иркутского регионального отделения ЛДПР, саянской городской общественной организации «Кризисный центр помощи женщинам». Список кандидатов для участия в выборах в городскую Думу предоставило и региональное отделение партии «Справедливая Россия», но 20 января решением Саянской территориальной комиссии этому избирательному объединению было отказано в заверении списка. Основанием для такого решения стало отсутствие одного из документов, необходимых по Закону «О муниципальных выборах в Иркутской области».
– А списки кандидатов от остальных избирательных объединений зарегистрированы?
– 20 января первым зарегистрирован список кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу партией «Единая Россия». Процесс регистрации продолжается. На сегодняшний день заверен список общественной организации «Кризисный центр помощи женщинам». Так как это избирательное объединение участвует в выборах впервые и не имеет представителей в Госдуме, обязано было предоставить подписи избирателей (не менее двух процентов от общего числа). После проверки подписных листов список может быть зарегистрирован.
– А другие партии?
– Представителям КПРФ и ЛДПР решениями Саянской ТИК от 23 января т.г. в регистрации списков было отказано. Основанием для этого в том и в другом случае явилось несоздание избирательного фонда и отсутствие первого финансового отчета о поступлении и расходовании средств избирательного фонда.
– Сколько кандидатов выдвинуто по одномандатным округам?
– Документы в Саянскую ТИК подали 32 человека. Из них 15 – самовыдвиженцы, 10 – представители партии «Единая Россия», шестеро – КПРФ и один – от ЛДПР. На сегодняшний день зарегистрировано 28 кандидатов. В городскую Думу пройдут те из кандидатов, кто наберет простое большинство голосов.
С 18 января в городе началась работа по формированию участковых избирательных комиссий. Всего в день голосования будет открыто 22 участка, располагаться они будут на привычных для горожан местах. Формирование участковых комиссий продолжится до 7 февраля.
Л.НЕВИДИМОВА.
("Саянские зори")
В рубрике: Новости